1. Существует необходимость регулировки температуры в помещении:

  • летом для того, чтобы избавиться от жары и духоты, Вы можете пооткрывать окна и двери или приобрести вентилятор, но когда температура на улице 30 градусов и выше, тут справится только кондиционер.
  • зимой и особенно в межсезонье, когда отключили или еще не включили центральное отопление, кондиционер согреет Вас и избавит от ощущения зябкости, а так же поможет сэкономить на электроэнергии, которую бы Вы потратили, используя обогреватели.

2. Существует необходимость понижения относительной влажности воздуха в помещении. Летом повышенная влажность в комплексе с высокой температурой не только приводит к ощущению дискомфорта, но и может вызывать обострения хронических заболеваний, аллергии и т.д.

3. Кондиционер может очищать воздух внутри помещения от различных механических и химических примесей, по оценкам экологов воздух в доме в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее воздуха на улице, 90% инфекционных и простудных заболеваний приобретается внутри помещения. Именно для этого большинство производителей кондиционеров, оснастили свое оборудование специальными фильтрами, которые способны очистить воздух не только от пыли, но и от запахов, микробов, бактерий и вирусов, не уступая специальным очистителям воздуха.

Если для Вас важны моменты, перечисленные в 1-ом и 2-ом, и (или) 3-ем пункте, то альтернативы кондиционера для Вас нет. Если же для Вас актуален только 2-рой или 3-тий пункт, то вполне можно обойтись осушителем или очистителем воздуха. Однако, учитывая стоимость каждого прибора по отдельности, приобретение кондиционера является наиболее целесообразным. Он способен решить практически весь комплекс проблем, которые связаны с поддержанием требуемых свойств воздуха внутри помещения.