Хорошая изоляция стен и окон идеальна с точки зрения теплозащиты, но важно предусмотреть правильную вентиляцию таких домов. Сохраняя тепло, герметичные конструкции блокируют приток свежего воздуха. Кроме того из комнат не удаляется загрязненный воздух, наполненный углекислым газом, запахами кухни, испарениями бытовой химии, покрытий мебели и отделочных материалов, влагой ванных комнат.

В результате: головная боль, сонливость, запах еды на одежде, аллергия, грибок и сырость. И даже работающие на вытяжку вентиляторы не могут спасти ситуацию: чтобы удалить часть воздуха, нужно заменить этот же объем новым воздухом. Иначе в помещении создастся вакуум. А приток у нас заблокирован плотным стеклопакетом и внушительным слоем «термошубы» на стенах. Поэтому старые решения вентиляции сегодня перестают работать.

Вентиляция по способу движения воздуха бывает естественная и принудительная

При естественной воздух движется «сам» (под влиянием гравитационных сил), при принудительной – под действием вентилятора.

Вытяжка естественной вентиляции представляет собой вертикальный канал в стене. Легкий теплый воздух из комнат поднимается вверх по каналу вентиляции, а на смену ему приходит более тяжелый холодный воздух с улицы. Вот почему летом естественная вентиляция работает откровенно плохо. Тяга усиливается при наличии ветра. Для притока специальных устройств не предусматривается.

Принцип организации естественной (гравитационной) вентиляции



  1. приток воздуха (открытое окно, форточка, дверь; приточный клапан )
  2. переток воздуха (зазор между полом и дверью минимум 20 мм или переточная решетка)
  3. вытяжка воздуха (вентканалы в санузле и кухне)

Свежий воздух поступает  через  открытые  форточки,   окна,   двери;   щели  в  оконных  рамах  и  дверных проемах;  неплотности в стенах. Неоспоримые достоинства естественной вентиляции – дешевизна и простота конструкции. Однако эффективность таких систем сильно зависит от внешних факторов (температуры, скорости и направления ветра, влажности воздуха, высоты вытяжного канала).

Организация принудительной вентиляции


Принудительная вентиляция в самом простом исполнении – это приточные и вытяжные вентиляторы, например, в ванной комнате. Они позволяют регулировать объем и периодичность удаления воздуха. Но такое решение тоже требует приток. Перечисленные в естественной вентиляции источники поступления воздуха дополняют приточными решетками, вентиляторами, иногда со встроенным электронагревателем.

Следующая ступень в системах принудительной вентиляции – приточные установки. Их назначение – фильтрация, подогрев воздуха и его подача в воздуховоды. По воздуховодам подготовленный свежий воздух распределяется по всему дому. Приточные установки могут работать как с принудительной, так и с естественной вытяжкой.

Приточно-вытяжные  вентиляционные  установки – самый  комфортный  вариант. Помимо  подачи  свежего  воздуха,  они централизованно  удаляют  загрязненный  воздух.  Что  это  дает?  Во-первых,  вытяжку  именно  в  тех  местах,  где  она нужна. Во-вторых, возможность сделать максимально звукоизолированные комнаты. И, в-третьих, возможность рекуперации тепла. О последнем поподробнее.


Рекуперация тепла – это частичный возврат в дом теплоты удаляемого воздуха. Приточный воздух, попадая в теплообменник (рекуператор), нагревается движущемся по соседнему каналу удаляемым воздухом и подается в помещение уже теплым. Установив это несложное устройство, можно сократить затраты на отопления на 30-40%. А это не так мало, особенно для домов большой площади.

Наиболее популярны в вентиляционной технике пластинчатые и роторные рекуператоры тепла.


В пластинчатом рекуператоре тепла потоки вытяжного и приточного воздуха движутся в пространстве между пластинами и разделены этими пластинами: вытяжной поток - приточный - вытяжной - приточный… Теплообмен между потоками происходит через разделяющую их пластину. Потоки воздуха не смешиваются.

В роторном рекуператоре есть вращающийся диск с каналами для прохода воздуха. Вытяжной воздух, проходя через одну половину диска, нагревает ее, далее диск поворачивается, и через те же уже нагретые каналы проходит холодный приточный воздух, одновременно нагреваясь сам и охлаждая диск. Диск поворачивается снова. Только на практике движение плавное и непрерывное. Но суть от этого не меняется. При данном способе происходит незначительное смешение потоков и часть удаляемого воздуха возвращается в помещение. Этот факт ограничивает применение роторных рекуператоров в случаях вытяжки из помещений с сильными загрязнениями и запахами.

Однако большим преимуществом роторных рекуператоров можно назвать наличие влагообмена, что помогает решать очень актуальную особенно в зимнее время проблему контроля относительной влажности воздуха. К тому же у роторных рекуператоров обычно выше эффективность.

Рекуперация теплоты возможна только в случае принудительной вентиляции. Если сравнивать естественную и принудительную систему, то последняя потребляет электроэнергию, присутствуют затраты на замену фильтров и чистку. Но  эта  сумма  в среднем в 3-5 раз меньше эффекта, получаемого от рекуперации теплоты.

Какой вариант выбрать – дело вкуса, а точнее – потребности в комфорте.

Для каждого дома необходима разработка своего, индивидуального проектного решения, которое должно учитывать все требования. Правильно организованная система вентиляция дома создаст здоровый микроклимат и комфортные условия для проживания. А учитывая то, что за один вдох годовалый ребенок вдыхает 80 мл воздуха, а частота дыхания у него 30—35 в минуту; таким образом, за сутки он вдыхает и выдыхает 3,5 тысячи литров воздуха. Десятилетний ребенок делает 20—25 дыханий в минуту, вдыхая за один вдох около 200 мл, т. е. за сутки около 7 тысяч литров. У юноши и девушки в 15—17 лет глубина и частота дыхания уже приближаются к дыханию взрослого, т. е. 15—17 вдохов в минуту, 400—500 мл за один вдох, т. е. около 11 тысяч литров в сутки. Следовательно, мы видим, что воздуха мы потребляем в разы больше чем продуктов питания и мы не можем себе позволить уделять ему меньше внимания, нежели еде.