Если Вы не будете ухаживать за кондиционером, он может сломаться...

Основные причины поломки кондиционеров

  • Засорение фильтров внутреннего блока: данные фильтры предназначены для того, чтобы задерживать пыль из воздуха, который проходит через них. Со временем, если не очищать их, то они могут выйти из строя.
  • Утечка хладагента: хладагент циркулирует по медным трубам под давлением, которое создает компрессор. Существует такое понятие, как не предотвратимая утечка, которая происходит в результате соединения межблочного трубопровода путем развальцовки и составляет от 6 до 8% в год. Если кондиционер не дозаправить, уровень фреона станет очень низким, и компрессор может выйти из строя.
  • Работа кондиционера зимой: существуют кондиционеры, которые приспособлены для работы зимой, и те, эксплуатация которых в холодное время года приведет к поломке.В кондиционеры, которые могут работать зимой, ставится всесезонный блок. Такое оборудование используется для охлаждения помещений с большим количеством техники, выделяющей тепло (например компьютерные залы, серверные), или когда кондиционер нужен для работы на обогрев помещения. Если Вы будете использовать неприспособленный для зимы кондиционер, то вода, которая образуется во внутреннем блоке, будет вытекать на пол из-за появления ледяной пробки.

Правила по уходу за оборудованием

  • Промывать фильтры теплой водой хотя бы раз в несколько недель. Если Вы не будете этого делать, то кондиционер в последствии станет хуже работать на охлаждение. Так же рекомендуется протирать поверхность внутреннего блока тряпочкой, которая была предварительно смочена в теплой воде и хорошо отжата.
  • Не следует забывать об их дозаправке. Проводите ее один раз в полтора-два года.
  • Не включайте кондиционер зимой, если он не приспособлен для работы в данный период. Если все же это необходимо, то Вам следует встроить в свою сплит-систему устройство подогрева картера компрессора и регулятор оборотов вентилятора наружного блока, а так же установить «теплый» дренаж.
  • Когда работает кондиционер, не следует открывать окна, так как это снизит его эффективность и приведет к дополнительным затратам электроэнергии.
  • Когда производится монтаж оборудования, постарайтесь расположить внешний блок как можно ближе к внутреннему, что позволит уменьшить длину трубопровода и увеличить производительность кондиционера.

Даже, если Вы будете соблюдать все вышеизложенные советы и правила, не забывайте о сервисном обслуживании кондиционеров, которое рекомендуется проводить примерно один раз в два года (если иное не предусмотрено инструкцией по эксплуатации).